10 самых опасных насекомых на планете Миллионы разновидностей насекомых, которые живут сегодня на земле, играют важнейшую роль в экосистеме нашей ...

03 ноя 2017 0 комментариев Путешествия и туризм

10 самых опасных насекомых на планете

Миллионы разновидностей насекомых, которые живут сегодня на земле, играют важнейшую роль в экосистеме нашей планеты. Хотя большинство из них безопасно, некоторые могут доставлять человеку множество неприятностей, а кое-какие могут быть ядовитыми и даже смертельно опасными. От привычных муравьев и мух до более экзотических жуков — предлагаем вам список из 25 самых опасных насекомых в мире.

1. Термиты

Термиты не несут прямой опасности для человека, играют важную роль для окружающей среды, более того, в некоторых культурах их даже употребляют в пищу. Но при этом малыши-термиты могут нанести колоссальный ущерб инфраструктуре, порой делая дома полностью непригодными для жилья.

2. Вши

Вши — бескрылые паразиты, которые питаются частичками кожи, кровью и другими выделениями человеческого тела. Чаще всего переносчиками этих насекомых служат люди. В природе насчитывается приблизительно пятнадцать различных видов вшей. Как и термиты, вши не всегда несут прямую опасность здоровью человека, но они могут быть переносчиками болезней.

3. Черноногий клещ

Каждый год черноногий клещ заражает тысячи людей болезнью Лайма, которая начинается с сыпи вокруг укуса, напоминающего глаз быка. Ранние симптомы этого заболевания включают головную боль и лихорадку. С дальнейшим развитием болезни жертва начинает страдать от проблем с сердечно-сосудистой системой. Немногие умирают от этих укусов, но последствия могут продолжиться в течение многих лет после неприятной встречи с клещом.

4. Кочевые муравьи

Первое создание в нашем списке, которое опасно в буквальном значении этого слова, — бродячие муравьи, известные своей хищной агрессией. В отличие от других видов муравьев, бродячие не строят свои собственные постоянные муравейники. Вместо этого они создают колонии, которые мигрируют от одного места к другому. Эти хищники постоянно перемещаются в течение дня, охотясь на насекомых и мелких позвоночных. Фактически вся объединенная колония может убить за один день более чем полмиллиона насекомых и мелких животных.

5. Оса

Большинство ос не несет особой прямой опасности, но определенные их разновидности, такие как немецкая оса Северной Америки, достигают больших размеров и могут быть невероятно агрессивными. Если они почувствуют опасность или заметят вторжение на свою территорию, то могут жалить неоднократно и очень болезненно. Они будут помечать своих агрессоров и в некоторых случаях преследовать их.

6. Черная вдова

Хотя жало самки паука черной вдовы может быть очень опасным для человека из-за выпущенных при укусе нейротоксинов, если вовремя оказать необходимую медицинскую помощь, то последствия укуса будут ограничены лишь некоторой болью. К сожалению, единичные случаи смерти от укуса черной вдовы все же встречались.

7. Волосатая гусеница Моли-кокетки

Гусеницы Моли-кокетки Megalopyge opercularis выглядят симпатичными и пушистыми, но не обманывайтесь их мультяшной внешностью: они крайне ядовиты.

Обычно люди верят, что жгучими являются сами волоски, но в действительности яд выделяется через шипы, спрятанные в этой «шерсти». Шипы крайне ломки и остаются в коже после прикосновения. Яд вызывает жжение вокруг пораженного места, головную боль, головокружение, рвоту, резкие боли в животе, поражение лимфатических узлов и иногда остановку дыхания.

8. Тараканы

Таракан известен как переносчик многих заболеваний, опасных для человека. Основная опасность совместной жизни с тараканами заключается в том, что они забираются в унитазы, мусорные баки и другие места скопления бактерий, как следствие — являются их переносчиками. Тараканы могут быть причиной множества заболеваний: от глистов и дизентерии до туберкулеза и тифа. Тараканы могут переносить грибки, одноклеточные организмы, бактерии и вирусы. И вот забавный факт — они могут жить в течение многих месяцев без еды и воды.

9. Черви-паразиты

Паразитические черви — тип эукариотического паразита. Большинство паразитических червей, как известно, живут в пищеварительном тракте людей и являются причиной бессонницы, рвоты, тошноты и других проблем со здоровьем.

10. Постельные клопы

Человек не ощущает непосредственно сам укус, поскольку в состав слюны клопа входит анестезирующее вещество. Если клоп с первого раза не смог подобраться к кровеносному капилляру, он может укусить человека несколько раз. На месте укуса клопа начинается сильный зуд, а также может появиться волдырь. Изредка люди сталкиваются с сильно выраженной аллергической реакцией на укус клопа. К счастью, 70 процентов людей не ощущают практически никаких последствий от них.

Клопы являются бытовыми насекомыми и не относятся к группе переносчиков инфекционных заболеваний, однако в своем организме они могут длительно сохранять возбудителей, передающих инфекции через кровь, например вирусный гепатит В, также могут сохраняться возбудители чумы, туляремии, Q-лихорадки. Наибольший вред людям они доставляют своими укусами, отнимая у человека нормальный отдых и сон, что впоследствии может негативно сказаться на моральном здоровье и работоспособности.

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти