Александр Бубнов: «С приходом на тренерский мостик Массимо Карреры красно-белые существенно изменили игровой рисунок». Постоянный эксперт Sportbox...

22 авг 2016 0 комментариев Спорт

Александр Бубнов: «С приходом на тренерский мостик Массимо Карреры красно-белые существенно изменили игровой рисунок».

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги матча 4-го тура чемпионата России #СпартакКраснодар 2:0.

— «Спартак» был хорош, а «Краснодар» посредственен, и тому есть объективные причины. Как бы уверенно ни сыграли подопечные Олега Кононова с «Партизани», они всё равно потратили силы, к тому же понесли весомые кадровые потери, которые сказались в частности на психологическом состоянии. Рагнар Сигурдссон, судя по всему, покинет клуб, вынужденно пропустили встречу Павел Мамаев с Вандерсоном, не в лучшей форме находится Одил Ахмедов. В результате в стартовом составе вышли разрушители Юрий Газинский с Шарлем Каборе, которые были не слишком эффективны в конструировании атак, да и в выжигании центра не преуспели. «Спартак» переиграл соперника в середине поля, а оставленные без поддержки Ари с Фёдором Смоловым не могли ничего поделать в одиночку.

Теперь к «Спартаку». С приходом на тренерский мостик Массимо Карреры красно-белые существенно изменили игровой рисунок. Современный футбол подразумевает высокий жёсткий прессинг, темповой стиль, который не проглядывался при Дмитрии Аленичеве. Впрочем, прежнему наставнику следует отдать должное за хорошее функциональное состояние команды. В летней подготовке принимал участие и Каррера, знакомился с составом, предлагал своё видение. Очевидно, что вариант с рокировкой тренеров рассматривался руководством изначально.

«Спартак» перестроился тактически. Появление надёжного опорника Фернандо, обладающего вдобавок отличными организаторскими способностями и пасом позволила абсолютно без потери качества в задней линии перейти на игру в два центральных защитника. Очевидно, что выступавший прежде за «Сампдорию» Фернандо — креатура Карреры, с приходом которого возможны и другие интересные трансферы из серии A.

Активное участие в прессинге принимали физически сильные Денис Глушаков с Романом Зобниным, по флангам атаки здорово поддерживали Андрей Ещенко с Дмитрием Комбаровым, а впереди был восстановлен крайне перспективный треуглольник, включающий Куинси Промеса, Зе Луиша и Ивелина Попова.

На мой взгляд, в «Спартаке» сейчас происходят процессы схожие с «Зенитом» после прихода Андре Виллаш-Боаша. При португальце ставка также была сделана на легионеров, с которыми тренер разговаривает на одном языке и буквально, и в плане менталитета. Сердар Таски, Фернандо, Промес, Попов, Зе Луиш — от этих исполнителей будет отталкиваться Каррера в первую очередь. Такова анатомия нового «Спартака».

На высоких скоростях, на кураже красно-белые провели, пожалуй, лучшую для себя игру сезона, создали много моментов, забили два красивых гола. Справедливости ради, стоит отметить, что в эпизоде с первым мячом ошибку допустил Вячеслав Безбородов, не заметивший игру рукой со стороны Ещенко, а уже потом последовала отличная передача Зобнина на Зе Луиша. И без того ошеломлённый «Краснодар» пропустил быстрый гол, не сумел прийти в себя до конца тайма. Но «Спартак» уверенно действовал и после перерыва, а второй гол хозяев — это просто мировой уровень, практически шедевр.

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти