Американские дороги будут получать энергию от проезда автомобилей Американские учёные приступили к рассмотрению проекта по извлечению энергии из ...

27 сен 2016 0 комментариев Наука и техника

Американские дороги будут получать энергию от проезда автомобилей

Американские учёные приступили к рассмотрению проекта по извлечению энергии из вибрации и теплового излучения, которые распространяют подолгу стоящие в пробках автомобили. О запуске соответствующего научного проекта заявил заместитель главы Энергетической комиссии штата Калифорния Майкл Грэйвли.

Комментируя планы по полезному применению автомобильных пробок, Грэйвли отметил, что в Калифорнии такая возможность — вполне реальна. «Обычно та энергия, которая выделяется машинами при езде по дорогам и во время стояния в пробках, рассеивается в виде вибраций или тепла, и вполне вероятно, что мы сможем ее собирать», — сказал он.
Отмечается, что преобразование энергии может быть осуществлено за счёт пьезоэлектрических генераторов (преобразователи механической энергии в электрическую). Такие генераторы можно было бы разместить на дорогах в местах скопления машин.

Вопрос в том, окупится ли это новшество. Власти Калифорнии выделили порядка двух миллионов долларов, чтобы эксперты смогли оценить эффективность работы пьезогенераторов «от автомобильных пробок».

#ВысокиеТехнологии@cloudytech #Разработки@cloudytech

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти