Исчезнувшие литосферные плиты 1) Плита Фараллон — исчезнувшая океаническая литосферная плита, которая начала погружаться под западное побережье ...

29 окт 2017 0 комментариев Путешествия и туризм

Исчезнувшие литосферные плиты

1) Плита Фараллон — исчезнувшая океаническая литосферная плита, которая начала погружаться под западное побережье Северо-Американской плиты, начиная с Юрского периода. Названа в честь Фараллоновых островов, расположенных западнее Сан-Франциско.

С течением времени центральная часть плиты Фараллон полностью погрузилась под юго-западную часть Северо-Американской плиты. Остатками плиты Фараллон является плита Хуан де Фука, плита Исследователя и плита Горда, которые погружаются под северную часть Северо-Американской плиты, плита Кокос, которая погружается под Карибскую плиту и плита Наска, которая погружается под Южно-Американскую плиту.

Плита Фараллон также ответственна за образование старых островных дуг, а также различных фрагментов континентальной коры и последующей аккреции их с Северо-Американской плитой.

2) Плита Беллинсгаузена — древняя тектоническая плита, которая была переплавлена Антарктической плитой. Названа в честь российского исследователя Антарктиды Беллинсгаузена.

Плита существовала на протяжении позднего мелового и раннего неогенового периодов, на территории соседних к восточной части земли Мэри Берд. Независимое движение плита прекратила 61 млн. лет назад. Границы точно не определены.

3) Киммерийская плита — древняя тектоническая плита, которая включала в себя части современных стран Турция, Иран, Афганистан, Тибет, Индокитай и Малайзия. Киммерийская плита была когда-то частью древнего суперконтинента Пангея. Пангея была похожа на большую букву «C», повёрнутую на восток, и внутренней частью «C» был океан Палеотетис. Два микроконтинента, которые являются частью современного Китая, были расположены в восточной части Палео-Тетис. Около 300 миллионов лет назад разлом начал откалывать современные Австралию, Антарктиду, Индию, и Африку-Аравию. Новый микроконтинент называется Киммерийский континент. Позади этого нового микроконтинта разлом сформировал новый океан Тетис. Поскольку океан Тетис расширялся, это толкало Киммерию в северном направлении к Лавразии — северо-восточной части Пангеи.

Поскольку Киммерия переместилась на север, она наконец столкнулась с Лавразией, сначала в её западном краю (около 220 млн. лет назад), и Палео-Тетис начал исчезать в целом, закрываясь от запада до востока. Столкновение континентов подняло горы вдоль зоны субдукции, называющейся Киммерийский орогенез. На своём восточном краю, Киммерия столкнулась с Китайскими микроконтинентами (около 200 млн лет назад), и Киммерийское горообразования расширилось на весь север плиты. Палео-Тетис исчез около 150 млн лет назад. После того, как Киммерия столкнулась с Лавразией около 200 млн лет назад, к югу от неё сформировалась зона субдукции с островными дугами.

Тетис продолжался на запад, образовав центральную часть Атлантического океана, разделив Пангею надвое и отделив северный суперконтинент Лавразия от южного суперконтинета Гондвана. Около 150 млн лет назад Гондвана также начала раскалываться на отдельные континенты, Индия и Африка-Аравия начали дрейфовать на север по направлению к Лавразии, с которой Киммерия образовало юг побережья. Африка-Аравия и Индия наконец столкнулись с Азией около 30 млн лет назад, соединяя Киммерию с её бывшими соседями по Гондване и создавая Альпы, Кавказ, Загрос, Гиндукуш, и Гималаи (что называется Альпийская складчатость).

4) Плита Кула — древняя океаническая литосферная плита. Плита Кула двигалась относительно Тихоокеанской плиты на северо-запад и с тех пор целиком погрузилась (вместе с северной окраиной Тихоокеанской плиты, то есть не менее 7000 км по длине) под Евразию и под прото-Алеутский жёлоб.

В течение позднего мела Тихоокеанская плита, и плита Кула смещались к северу. С юга её толкала Тихоокеанская плита, именно этим действием был создан остров Ванкувер.

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти