К Земле летит астероид, превышающий по размерам Челябинский метеорит Согласно прогнозам ученых Национальной лаборатории Сандия (США), астероид QA2...

03 сен 2016 0 комментариев Наука и техника

К Земле летит астероид, превышающий по размерам Челябинский метеорит

Согласно прогнозам ученых Национальной лаборатории Сандия (США), астероид QA2-2016, который на 55 метров больше челябинского метеорита, может приблизиться к Земле на опасное расстояние уже 4 сентября.

Эксперты Национальной лаборатории Сандия 2 сентября обнародовали информацию о том, что к Земле несется огромный астероид. По их мнению, столкновение болида с планетой и даже разрушение космического тела в верхних слоях атмосферы Земли может привести к катастрофе, масштабы которой будут превышать последствия взрыва метеорита над Челябинской областью. Однако южноуральские астрономы считают, что опасения западных коллег необоснованны и поводов для беспокойства нет.

"Существует такое понятие, как потенциально опасные астероиды (ПОА), орбиты которых находятся относительно близко орбиты Земли. Таких объектов тысячи. При этом траектории их движения могут меняться под воздействием других небесных тел, и вовсе необязательно, что произойдет столкновение в Землей. И говорить о катастрофе неуместно, "— отмечает Наталика Папулова, руководитель клуба любителей астрономии «Апекс».

По словам собеседницы издания, некорректно и утверждение о том, что падения астероидов, аналогичных челябинскому, происходят раз в 50 лет. Согласно исследованиям астрофизиков, ежегодно на Землю, по разным данным, падает от 200 до 2000 тонн космического вещества.

#ВысокиеТехнологии@cloudytech #Космос@cloudytech

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти