ТОП–3 рецептов невероятных крем-супов 1. Крем-суп из тыквы Ингредиенты: Тыква — 1,5 кг Бульон — 500–700 мл Сливки (22%) — 100 мл Тимьян...

11 окт 2017 0 комментариев Рецепты

ТОП–3 рецептов невероятных крем-супов

1. Крем-суп из тыквы

Ингредиенты:

Тыква — 1,5 кг
Бульон — 500–700 мл
Сливки (22%) — 100 мл
Тимьян — 1 пучок
Молотая паприка — 1 ч. л.
Голубой или козий сыр — 80–100 г
Крутоны — 1 горсть
Оливковое масло — опционально
Крем бальзамин — по вкусу
Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Тыкву почистить и нарезать небольшими кусочками. Выложить в форму или на противень, сбрызнуть оливковым маслом, щедро посыпать листочками тимьяна, посолить. Отправить в духовку, разогретую до 170°C, на 30 минут.
2. Запеченную тыкву измельчить в блендере, вместе с бульоном перелить в кастрюлю и довести до кипения. Варить на слабом огне 5 минут. Добавить сливки и паприку, при необходимости посолить, хорошо перемешать и варить еще минуту. После этого еще раз взбить с помощью блендера, дать немного остыть и разлить по тарелкам. Посыпать крутонами, сверху положить кусочки козьего или голубого сыра, немного приправить кремом бальзамик и добавить еще немного листочков тимьяна. Можно подавать!

2. Крем-суп из свеклы

Ингредиенты:

Отварная или запеченная свекла — 500 г
Стебли зеленого сельдерея — 4 шт.
Кокосовое молоко — 400 мл
Овощной или куриный бульон — 500 мл
Чеснок — 2–3 зубчика
Семена кориандра — 1 ст. л.
Кунжутное масло — 1 ст. л.
Оливковое масло — 2 ст. л.
Сок лайма — 0,5 шт.
Кинза — 1 пучок
Семена кунжута — по вкусу
Соль — по вкусу
Черный молотый перец — по вкусу

Приготовление:

1. Сельдерей нарезать небольшими кусочками, чеснок мелко порубить и обжарить их 2–3 минуты в смеси оливкового и кунжутного масел.
2. В кипящий бульон закинуть сельдерей с чесноком. Добавить к овощам измельченные в ступке семена кориандра. Варить на медленном огне 8–10 минут. Затем добавить кокосовое молоко и довести всё до кипения.
3. Превратить все ингредиенты в пюре с помощью обычного или погружного блендера. Полученную массу еще раз довести до кипения, приправить солью и перцем и варить на небольшом огне еще 5 минут. После этого добавить сок лайма и еще раз немного взбить всё блендером, чтобы суп получился еще более однородным и воздушным.
4. Уже в тарелках посыпать суп сверху мелко порубленной кинзой и семенами кунжута — это сделает суп еще более вкусным!

3. Суп Валюте Дюбарри

Время приготовления: 45 минут.

Ингредиенты:

Цветная капуста — 1 кг
Лук-порей (светлая корневая часть) — 180 г
Сливочное масло — 80 г
Мука (можно заменить кукурузным крахмалом) — 70 г
Светлый бульон из телятины или курицы — 1,5 л
Сливки 11% или молоко — 90 мл
Яичные желтки — 2 шт.
Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Порей нарезать тонкими полукольцами. Капусту разобрать на небольшие соцветия. Несколько маленьких соцветий нужно сохранить, чтобы использовать позже для сервировки.
2. В кастрюле разогреть сливочное масло и пассеровать в нем порей в течение 3-х минут. Затем добавить муку и, хорошо перемешивая, готовить на небольшом огне 4 минуты. Таким образом получается вариант смеси ру (roux), которая используется в качестве загустителя во многих супах и соусах.
3. Дать ру немного остыть, а тем временем довести до кипения бульон. Затем вылить его в кастрюлю к ру и, интенсивно помешивая, полностью растворить смесь в бульоне. Довести до кипения, добавить цветную капусту и варить 35 минут, закрыв крышкой, на небольшом огне.
4. Пока варится капуста, можно подготовить сохраненные для украшения соцветия. Для этого необходимо бросить их в кипящую воду, варить 2–3 минуты и переместить в ледяную воду. После этого их следует высушить на бумажной салфетке.
5. Возвращаемся к супу. Когда капуста станет очень мягкой, все содержимое необходимо измельчить с помощью блендера так, чтобы получилась абсолютно однородная консистенция. В этот момент можно посолить суп, если использовался недостаточно соленый бульон.
6. В отдельной ёмкости смешать сливки и яичные желтки, немного взбить их венчиком до однородности и ввести в суп, когда он снова закипит, взбивая его тем же венчиком. Затем снова довести до кипения, продолжая взбивать.
7. Подавать суп нужно незамедлительно, украсив бланшированными соцветиями и листиками петрушки.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти