Ориентирование в лесу. Забираем на стену, чтобы не потерять! Начну с прописной истины: первое, что необходимо, собираясь в незнакомый лес, это по...

19 фев 2017 0 комментариев Путешествия и туризм

Ориентирование в лесу.
Забираем на стену, чтобы не потерять!

Начну с прописной истины: первое, что необходимо, собираясь в незнакомый лес, это постараться не забыть самую необходимую вещь – компас. Его стрелка всегда показывает на север. Зная об этом, поворачиваемся лицом на север. Тогда с правой руки от нас будет восток, с левой – запад, а сзади – юг.

Для того чтобы далее выбрать правильное направление выхода, необходимо сориентировать компас, еще при заходе в лес.

— Для этого зайдите вглубь леса метров на 50-100 от дороги, или от населенного пункта.

— Остановитесь, повернитесь лицом в сторону дороги, т.е куда Вам надо будет выходить.

— Откройте компас, встряхните его плавно и установите ровно на ладони, пока стрелка полностью не остановится.

— Остановится она на Севере, поверните циферблат компаса и совместите отметку север на циферблате точно с направлением стрелки.

— Далее просто посмотрите какое значение градуса от севера указывает на ваше направление к дороге или населенному пункту. Например получится 85 градусов от севера.

Все. Это и есть Ваш ориентир.

Далее можете смело ходить по лесу как Вам угодно и сколько угодно, даже не задумываясь о времени суток(шутка).

Вы побродили и решили двигаться “к дому”, теперь достаньте компас, так же аккуратно его встряхните, подождите пока стрелка успокоится, совместите циферблат отметкой север со стрелкой и повернитесь лицом в сторону севера. Посмотрите куда указывает ваше направление 85 градусов от севера и двигайтесь в этом направлении.

Через определенные расстояния когда захотите, доставайте компас еще и еще проделывайте ту же процедуру и таким образом корректируйте ваш курс движения к дому.

Вот так все просто с компасом, выход из леса Вам гарантирован в любое время суток.

Достаточно точно можно определить стороны горизонта по часам. Держа их в горизонтальной плоскости, часовую стрелку ориентируем в направлении солнца. Прямая, делящая угол между часовой стрелкой и цифрой 1, укажет направление на юг. При этом до 12 час. юг будет вправо от солнца, а после 13 – влево. Часы должны быть установлены по местному времени.

Однако бывает так, что вы оказались в незнакомом лесу, и у вас нет с собой компаса и часов. Тут на помощь придут живые компасы в природе, надо только ими пользоваться. Вот некоторые из них.

В пасмурную погоду в лесу можно определить стороны горизонта по темной полосе, которая тянется от земли чуть ли не до самой вершины дерева. Особенно она заметна на сосне. Ее хорошо видно на фоне более светлой коры деревьев. Эта темная полоса всегда находится с северной стороны. Образуется она от застоя влаги. Кора деревьев намокает вся, но с других сторон она быстро высыхает, а с северной; где меньше всего солнца, влага держится долго.

В летний жаркий день на стволах сосен и елей выступает смола. Замечено, что на южной стороне деревьев появляется гораздо больше смолы, чем на северной.
На открытой лесной площадке ягоды (земляника, черника, голубика, брусника, клюква) начинают вызревать в первую очередь со стороны солнечного света. Зеленоватый оттенок дозревающей ягоды дольше всего удерживается на ее северной стороне.

Если нет с собой часов, не горюйте, время подскажут растения и птицы (и, стало быть, зная время, вы, ориентируясь по солнцу, звездам, луне, сможете определить сторону горизонта).

Сначала о птицах, наиболее распространенных на территории нашей страны и наиболее известных. Летом (июнь, июль) около часа ночи пробуждается юла (лесной жаворонок). Очень рано просыпается и всем известный соловей – в два часа ночи. К трем часам начинают пробовать свой голос после сна перепелка, жаворонок, кукушка, иволга, зарянка. Зяблик и овсянка пробуждаются от трех до четырех часов.

Некоторые растения раскрывают и закрывают венчики своих цветков по определенному расписанию. Летом, когда начинает светлеть на востоке небо, между тремя и пятью часами утра раскрывает свои лепестки желтый козлобородник, схожий с одуванчиком. Шиповник и цикорий – в 4 – час, мак, огородный осот – в 5 час, одуванчик – в 5 – 6 час, ястребинка, тюльпан – в 6 час, лен, картофель, полевой осот – в 6 – 7 час, водяная лилия, полевой вьюнок – в 7 – 8 час утра.
Закрывают венчики своих цветков: осот огородный – в 13 – 14 час, картофель – в 14 – 15 час дня, мать-и-мачеха – в 17 – 18 час вечера, шиповник – в 19 – 20 час вечера.

Очень помогают определить стороны горизонта бабочки. Когда она садится отдыхать, то обычно складывает крылья, инстинктивно выбирая такие положения, чтобы солнце светило на нее строго вниз. Тогда тень от крыльев превращается в узкую линию. Если бабочка долго сидит на одном месте и переместившееся солнце начинает светить ей в бок, то она меняет положение, поворачивает крылья узким краем к солнцу. Поэтому крылья отдыхающих бабочек рано утром, как правило, бывают направлены к востоку, в полдень – к югу, а вечером – к западу.

Муравейники почти всегда располагаются под деревом, пнем или кустом с южной стороны. Сама форма муравейника подсказывает сторону света. Южная сторона муравейника отлогая, северная – значительно круче. Примите это, но с оговоркой – нельзя судить только по одному муравейнику.

В пасмурный день хорошо ориентироваться по просекам. В лесах Госфонда лесные массивы делятся на кварталы. На пересечении просек стоят квартальные столбы, вершины которых имеют форму четырехгранников. На каждой указан номер квартала. Ребро между двумя соседними гранями столба с наименьшими цифрами указывает на север.

Очень удобно для охотника ориентироваться по облакам. Направление их движения в течение многих часов может оставаться почти неизменным. Очень удобно: сориентировал облака по компасу, и можно смело забираться в любую глухомань, даже в мелколесье, где, как известно тяжело ориентироваться, поскольку не на чем задержать взгляд. Не забывай лишь изредка поднимать глаза к небу.

Теперь об ориентировании по снегу. Наверное, даже не очень бывалому человеку достаточно весной беглого взгляда на опушку, чтобы определить сторону горизонта. Северная опушка освобождается из-под снега недели на две позже, чем южная. В марте – апреле вокруг отдельно стоящих деревьев, пней и столбов в снегу образуются лунки, вытянутые в южном направлении. В оврагах, лощинах, ямах, напротив, снег быстрее оттаивает с северной стороны, потому что на южный край углубления не попадают прямые лучи солнца с юга. Такое подтаивание можно наблюдать даже в следах человека или животного на снегу.

Ночью наиболее испытанным способом является ориентирование по луне и звездам. Полная луна противостоит солнцу. Поэтому точку юга, где солнце находилось в полдень, полная луна должна занять в полночь. В семь часов луна бывает на западе, в 19 часов – на востоке. Стало быть, стороны горизонта по полной луне и часам определяет практически так же, как и по солнцу и часам.
Удобно ориентироваться по Полярной звезде, которая кажется неподвижной. Она всегда на севере. Полярную звезду легко найти по известному всем созвездию Большая Медведица. Для этого надо видимый отрезок между крайними звездами ковша созвездия Большая Медведица и есть Полярная звезда.

Чтобы не заблудиться в лесу, будьте внимательны, запоминайте поляны, дороги выделяющиеся деревья, овраги, просеки, высоковольтные линии. Помните, что любая просека идет либо с севера на юг, либо с запада на восток. Это уже кое-что. Полезно почаще оглядываться назад, чтобы лучше запомнить местность. Это поможет выйти из леса.
Сломанные ветки, затески на деревьях и другие искусственные ориентиры, оставленные человеком в лесу, облегчают нахождение обратного пути. И главное, всегда надо сохранять выдержку, спокойствие, наблюдательность.

В средней полосе России о том, как выйти к жилью человека, подскажут обыкновенные пчелы. Причем следует обратить внимание на такой факт: пчела с медовзяткой торопится вернуться в улей на пасеку кратчайшим путем, по прямой.

И последнее: как ни тяжело бывает порой идти вдоль ручья или таежной речки, надо помнить, что жизнь людей сосредоточивается возле воды. Любой ручей впадает в речку.
В заключение еще один совет. Крепко запомните, что как бы ни был хорош тот или иной способ ориентирования, идеального – нет. Поэтому ориентироваться следует комплексу примет.

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти