Особняк Арсения Морозова в Москве Арсений со своим другом, архитектором Виктором Мазыриным, путешествовал по Испании и Португалии, и был впечатлен...

14 янв 2017 0 комментариев Путешествия и туризм

Особняк Арсения Морозова в Москве

Арсений со своим другом, архитектором Виктором Мазыриным, путешествовал по Испании и Португалии, и был впечатлен португальским дворцом Пена в Синтре. Вернувшись в Москву, Арсений захотел построить себе особняк, напоминающий по стилю португальский дворец, и его друг Мазырин стал автором проекта.
Современники Морозова с насмешкой и неодобрением относились к строительству такого особняка, считая его слишком вычурным и эксцентричным. Он породил слухи и сплетни, едкие газетные публикации и даже в романе "Воскресение" Л.Н.Толстой с насмешкой упомянул об особняке. Есть легенда, будто мать Морозова, увидев особняк, воскликнула: "Раньше только я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!"
Арсений Морозов прожил не долго и умер по глупости. Поспорив, что человек может вытерпеть любую боль, он прострелил себе ногу. Началось заражение крови, и через три дня он умер.
По завещанию дом перешел во владение его возлюбленной, и она его почти сразу продала. Жена, с которой Арсений уже не жил несколько лет, попыталась оспорить завещание, но ей не удалось.
Сейчас в особняке находится Дом приемов Правительства РФ.

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти