В понедельник, 2 октября, национальная сборная России провела первую тренировку в рамках подготовки к контрольным матчам с Южной Кореей (7 октября,...

03 окт 2017 0 комментариев Спорт

В понедельник, 2 октября, национальная сборная России провела первую тренировку в рамках подготовки к контрольным матчам с Южной Кореей (7 октября, "Арена ЦСКА") и Ираном (10 октября, "Казань Арена". После занятия, которое прошло на поле в Новогорске, на вопросы журналистов ответил наставник сборной России Станислав Черчесов.

- В каком состоянии игроки приехали в сборную?
- Состояние хорошее, во вторник сделаем маленький тест, после которого о состоянии ребят будем знать больше.

- Как обстоят дела с Дзагоевым и Головиным – травмированными игроками?
- Мы с Аланом поговорили, он понимает, что ему нужно серьезно отнестись к своему здоровью. Чемпионат мира не за горами, а мы и раньше не могли его привлечь к играм за сборную, и сейчас он готовиться не может. Врач ЦСКА сказал, что ему нужно четыре недели на восстановление. Мы же считаем, что побольше – 6-8 недель. Ахилл – это серьезна травма, у нас уже был прецедент с Широковым. Нужно вылечить такую травму раз и навсегда, иначе долечиваться потом все равно придется еще полгода.

Головину врач армейцев дал 14 дней на выздоровление. Тут мы считаем иначе, он переборщил, ему 4-5 дней хватит. Если к игре он подойдет в нормальном состоянии, мы будем на него рассчитывать. В каком виде – это уже другое дело. Александр остается здесь, в расположении сборной. Здесь мы его подлечим и посмотрим, на что он способен.

- Вместо Дзагоева и Головина если что кого-то будете вызывать?
- Нет.

- С учетом постоянным травм Дзагоева, держите в голове запасной план на чемпионат мира?
- Эту травму нужно залечить. Это не ушиб какой-то, не перелом, когда кость зарастает. Возвращаясь к примерам с этим повреждением – тот же Чорлука в «Локомотиве». До сих восстанавливается.

- Чего нам ждать от Южной Кореи?
- Не хотелось бы про соперников разговаривать. Мы сами готовимся, собираем информацию о соперниках. Вы сами знаете, что я больше люблю о своей команде разговаривать.

- Ждать ли в этих матчах экспериментов?
- Их у нас никогда не было, кстати. Поэтому и сейчас их не будет. Есть 23 полевых футболиста и три вратаря, которые в равной степени готовятся к предстоящим встречам. Смотрим, кто в какой степени готовности подходит к играм. Нагрузки у всех в клубах разные: одни играют через два дня на третий, кто-то наоборот – не обласкан большим количеством футбола. А о соперниках… Если возвращаться к Головину, то его участие в матче с Кореей было бы более правильным, что ли. Потому что в этом игре нужны футболисты быстрые и верткие, потому что соперник такой же. Вот посмотрим, получится его подготовить или нет. Главное – его настрой.

- Живете не первый раз на этой базе, а поле увидели впервые. Как вам?
- Ну на этой базе я с 15-ти лет, я здесь уже, знаете ли, 151-й раз. Поле новое, два месяца назад появилось. Раньше ничего не было, а теперь одно поле готово, второе – уже зеленеет. Тут надо отдать должное Минспорта и его представителям, которые все быстро привели тут в чувства. Футбол – это спорт, а спорт должен быть на базе. И ребята чувствуют, что уже не надо куда-то ездить. Через пару-тройку месяцев будет тут будет 4-звездочная гостиница, и тогда у нас будет база, соответствующая всем европейским требованиям. И тут будут все и юношеские и молодежные сборные. Думаю, это правильное решение.

- Самедов в матче против «Урала» (2:0) потерял сознание. В каком он состоянии сейчас?
- Как-то все грозно это звучит… Как можно потерять сознание, а потом ворота не перепутать? Значит, сознание было нормальное, раз в чужие ворота забил, а не в свои. Он отыграл весь матч, и в любом случае он был готов. Мы дали ему лишний день на восстановление, мы в этом вопросе четко подходим. Во вторник мы его еще раз проверим. У нас есть время, чтобы привести его в порядок. Но это если есть какие-то проблемы. А так я убежден, что он будет готов к Корее.

- Вратарская линия – самая стабильная в сборной?
- У нас потихонечку круг сужается, и мы реальную селекционную работу на ваших глазах провели. Думаю, что стабильность во всех линиях формируется. Есть вратари, которые моментами проявляют себя и которые постоянно играют. Мы не на словах, а на деле за всеми следим и стараемся, чтобы от нас ничего не ускользнуло.

(с) rfs.ru

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти