Сотрудничество России и США в космосе продолжается Российские космонавты могут получить места на американских пилотируемых кораблях. Как заявил...

26 сен 2017 0 комментариев Наука и техника

Сотрудничество России и США в космосе продолжается

Российские космонавты могут получить места на американских пилотируемых кораблях.

Как заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса", директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев, Роскосмос уже ведет с NASA соответствующие переговоры.

"Переговоры идут; после того как у американской стороны появятся собственные пилотируемые корабли, рассматривается возможность перекрестных полетов совместных экипажей как на российских, так и на американских кораблях. Это могло бы стать хорошей подстраховкой друг другу", - сказал он.

Также в Роскосмосе настроены на продолжение совместной эксплуатации Международной космической станции в рамках предусмотренных проектом сроков.

"Мы планируем продолжать совместную работу также и на низкой околоземной орбите. По поводу дальнейшей судьбы МКС будем рассматривать различные сценарии и выбирать наиболее эффективный. Заявления о возможном выделении российского сегмента МКС в самостоятельную станцию велись на фоне планов США затопить МКС. Если США примут решение о затоплении станции, тогда, конечно, какие-то меры со своей стороны принимать будем. Однако пока такого решения нет. Как и нет задач ни с нашей, ни с американской стороны о сокращении сотрудничества", - сказал Крикалев.

Поделиться с друзьями:
Комментариев нет, Ваш будет первым ;)
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти